Вы сейчас просматриваете Реконструкция здания культурного наследия XIX века времен Царицына

Реконструкция здания культурного наследия XIX века времен Царицына

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:ARXITECTURE|COMM

Редкий пример сохранившейся одноэтажной застройки Царицынской части города, находится в Волгограде по адресу ул.Огарева 5. Дом, построенный в конце 19 века, является памятником культуры регионального значения. По фасаду здания располагаются элементы характерные Царицынской архитектуре-Цоколь, рустованные пилястры со стилизованным зубцом и многое другое.

Вот уже 9 лет здание находится в запустении после пожара. Огонь нанес огромный ущерб внутреннему деревянному убранству и крыше здания. Наше архитектурное бюро проявило инициативу в сохранении архитектурной истории Царицына и здания пережившего Сталинградскую битву.

Мы создали архитектурный проект не только сохраняющий внешний вид и старинные архитектурные элементы, но и демонтировали пристройки, не имеющие отношения к объекту культурного наследия, и благодаря этому смогли сделать утопленную, относительно главной улицы входную группу с небольшим садом перед входом. Так же мы решили сделать внутренний замкнутый двор, понизив уровень грунта и организовать там пространства для летних террас кафе и отдыха.